Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале создадут Арктический спасательный центр МЧС

Создание стратегически важного объекта запланировано на 2020 год
Создание стратегически важного объекта запланировано на 2020 год.

САЛЕХАРД, 6 сентября, ФедералПресс. Создание стратегически важного объекта запланировано на 2020 год.

В Ямало-Ненецком автономном округе разместится Арктический координационно-спасательный центр. Об этом заявил лично глава МЧС России Евгений Зиничев, посетив полуостров с рабочим визитом. В пресс-службе ведомства уточнили, что создание стратегически важного объекта запланировано на 2020 год.

Уже известно, что спасательный центр развернеттся в вахтовом поселке Сабетта. Место выбрано неслучайно, поскольку именно здесь находится крупнейший на полуострове завод по производству сжиженного природного газа. Это позволит экстренно реагировать на чрезвычайные ситуации, особенно на данном конкретном участке.

В ведомстве подчеркнули, что Арктический спасательный центр будет отвечать не только за обеспечение ситуации и мониторинг обстановки в данном секторе, но и заниматься координацией сил и средств по предупреждению чрезвычайных ситуаций на Северном пути. В частности, сотрудники центра будут проводить поисково-спасательные работы и участвовать в ликвидации аварийных разливов. По словам Зиничева, центр будет укомплектован специальной техникой, способной бесперебойно работать в суровых климатических условиях.

Фото:пресс-служба управления МЧС по ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.