Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для «земских врачей» Ямала приготовили более 10 миллионов рублей

С 2012 года на Ямале успешно реализуется программа «Земский доктор»
С 2012 года на Ямале успешно реализуется программа «Земский доктор»

САЛЕХАРД, 9 сентября, ФедералПресс. В окружном бюджете выделили средства на привлечение врачей узкой специализации

Медицине Ямало-Ненецкого автономного округа катастрофически не хватает узких специалистов. Особая потребность наблюдается в гастроэнтерологах, невропатологах, кардиологах и онкологах. Решать проблему намерены активным участием в федеральных и региональных программах.

С 2012 года на Ямале успешно реализуется программа «Земский доктор». Она подразумевает подъемные для врачей узкой специализации — один миллион рублей, для фельдшеров — 500 тысяч. При этом врач обязан отработать в выбранном медучреждении не менее пяти лет или вернуть деньги обратно.

Благодаря этому за шесть лет местному здравоохранению удалось привлечь в сельские больницы более ста тридцати врачей. В этом году федеральная программа позволит привлечь в сельскую местность девятнадцать врачей и пять фельдшеров.

Кроме этого, в округе запущена еще одна программа - «Врачи, нужные Ямалу». Согласно проекту, узкие специалисты, приехавшие в городские больницы Ямала из других регионов, также получат один миллион рублей из областного бюджета.

Фото:департамент здравоохранения ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.