Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Карелия поделилась с ямальцами опытом сбора дикоросов

Это был ответный визит. Подобные выездные семинары будут традиционными
Это был ответный визит. Подобные выездные семинары будут традиционными

18 октября, САЛЕХАРД, ФедералПресс. Это был ответный визит. Подобные выездные семинары будут традиционными

В четверг 17 ноября в Карелии прошел выездной семинар по заготовке дикоросов общинниками и малыми формами хозяйствования. На нем присутствовали представители объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. Подобные встречи планируется сделать ежегодными.

Как сообщил директор объединения по экономическому развитию КМНС Алексей Тарагупта, ямальцы смогли получить бесценный опыт по сбору дикороса. «Гости смогли познакомится с Карелией, увидеть ее красоты. Сейчас там завершается сезон сбора клюквы. Был получен бесценный опыт сбора, хранения, упаковки и реализации ягод от предпринимателей, которые имеют в наличии необходимое оборудование и транспорт», - сообщил Тарагупта.

По итогам поездки предполагается выпустить буклет по сбору дикоросов. Это поможет жителям Ямала сохранить в памяти основные моменты мероприятия. Тем более, что это был ответный визит со стороны представителей округа.

Прошлый визит состоялся в августе нынешнего года. Гидом по ягодным местам Ямала была Евгения Вануйто, которая также стала участником выездного семинара и заключила контракт на поставку 10 тонн ягод, которые доставят в Карелию по зимнику, сообщает siapress.ru

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.