Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Динамику населения Ямала можно отследить в социальной сети «ВКонтакте»

Динамику населения Ямала можно отследить в социальной сети «ВКонтакте»
Динамику населения Ямала можно отследить в социальной сети «ВКонтакте»

НОЯБРЬСК, 15 ноября, ФедералПресс. Теперь любой желающий может отследить динамику населения городов и районов Ямала. В социальной сети появился видеоролик, наглядно демонстрирующий изменения по годам.

А вы знали, что до 1980 года Салехард был самым крупным населенным пунктом Ямала? Открытие газовых гигантов кардинально изменило ситуацию. В Надым и Уренгой потекли людские реки, началось освоение газовых месторождений. Как менялось население городов и районов Ямала теперь можно отследить по годам, начиная с 1939 года. В группе «Ноябрьск» социальной сети «ВКонтакте» появился видеоролик, по которому видна динамика роста населения ямальских муниципалитетов.

В 1980 году «пальму первенства» захватил Пуровский район. В середине восьмидесятых его сменил Новый Уренгой, ставший газовой столицей страны. В дальнейшем соперничество шло только между Новым Уренгоем и Ноябрьском. Самый южный город несколько раз выходил на первое место, но, в итоге, уступил верхнюю строчку газовой столице.

В двадцать первом веке произошли изменения, которые существенно увеличили численность населения двух самых крупных городов Ямала. В состав Ноябрьска вошел поселок Вынгапуровский, расположенный в 80 км от города. К Новому Уренгою присоединились поселки Коротчаево и Лимбяяха, отстоящие от газовой столицы на десятки километров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.