Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Росгвардия возьмет под охрану Сабетту и другие порты Арктики

Росгвардия возьмет под охрану Сабетту и другие порты Арктики
Росгвардия возьмет под охрану Сабетту и другие порты Арктики

САЛЕХАРД, 12 марта, ФедералПресс. В Москве прошло расширенное заседание итоговой коллегии Росгвардии. К концу года под охраной будут находиться девять арктических портов.

К концу текущего года Росгвардия возьмет под охрану девять морских портов на севере России, сообщил командующий войсками нацгвардии РФ, генерал армии Виктор Золотов на итоговой коллегии ведомства. Также в ходе совещания были подведены итоги деятельности Росгвардии в прошлом году, поставлены задачи на текущий календарный период.

Генерал Золотов отметил, что подчиненные ему войска в полном объеме выполнили поставленные задачи, прописанные программой развития Арктической зоны России, благодаря чему, удалось сохранить темпы формирования защиты портов Северного морского пути. Войска приняли под охрану плавучую атомную ТЭС «Академик Ломоносов», которая базируется в порту Певек на западе Чукотки.

В текущем году будет завершена установка в порту Сабетта мобильного комплекса, усиленного морской и амфибийной составляющими, сообщает пресс-служба Федеральной службы войск нацгвардии.

Порт Сабетта расположен на северо-востоке полуострова Ямал, на берегу Обской губы. Строительство морской гавани началось в 2012 году в связи с возведением завода «Ямал СПГ». Порт принимает суда с 2017 года. На данный момент из морско гавани отгружено более 30 млн тонн сжиженного голубого топлива.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.