Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крымские депутаты будут лично следить за состоянием пляжей

КРЫМ, 17 мая, РИА ФедералПресс. Президиум Госсовета Крыма распределил депутатов по муниципалитетам республики для контроля над состоянием пляжей. С 1 июня по 1 октября они должны дважды в месяц сдавать в профильный комитет фото и видео своих территорий для анализа обстановки.

Как сообщает «Парламентская газета», за каждым из 13 муниципалитетов закреплены от одного до пяти депутатов. Информация от них будет обобщаться в комитете по санаторно-курортному комплексу и ложиться на столы спикера Владимира Константинова (он прикрепления не получил, – прим. ред.) и главы республики Сергея Аксенова.

По данным министерства курортов и туризма, в этом году будет открыто 446 пляжей, что на 79 больше прошлогоднего числа. Должно вырасти и их качество: отныне аренда оформляется на семь лет, а не на год, что стимулирует коммерсанта вкладываться серьезнее.

80 % пляжей будут общедоступными, остальные – для оплативших путевку в прилегающий санаторий. При поддержке министерства разработана и выложена в интернет их карта.

От федерального центра депутаты просят вложений в волноломы и другие берегоукрепительные сооружения. В одиночку региону это не осилить, тем более что проблема касается и других морских курортов страны. «В Николаевке шесть из семи километров береговой линии – аварийные, – говорит председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. – Если бы нашелся миллиард рублей, в ценах 2014 года, то уже сейчас это уменьшило бы столпотворение на других пляжах».

По данным минкурортов Крыма на 15 мая, к сезону готовы 80 % пляжей. 56 – проблемные, договоры на их благоустройство еще не заключены.

Как ранее писал «ФедералПресс», в рамках рабочей поездки в Керчь глава Республики Крым Сергей Аксенов проинспектировал все пляжи и прибрежные зоны, а также ознакомился с ходом строительства объекта ФЦП. А недавно глава Крыма проверил пляжи в Алуштинском регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.