Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

На полуострове реконструируют ключевое сражение Крымской войны

военные действия
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ВИЛИНО, 24 сентября, ФедералПресс. Фестиваль раскроет неравную битву русских войск в сентябре 1854.

В последний день сентября, 30 числа, в одиннадцать часов утра в селе Вилино Бахчисарайского района Республики Крым пройдет XI военно-исторический фестиваль «Альминское дело». Мероприятие состоится на военно-историчком мемориале «Поле Альминского сражения».

На фестивале будет подготовлена яркая реконструкция боя с большим количество взрывов. Отмечается, что вход на территорию свободный. Данное мероприятие имеет большую популярность у жителей и гостей Крыма.

Фестиваль раскроет неравную битву русских войск в сентябре 1854 года с французскими, английскими и турецкими дивизиями. Сейчас на месте битвы возведен военно-исторический мемориал «Поле Альминского сражения», в котором находятся братские могилы и памятники павшим солдатам и офицерам. Постройка комплекса началось еще в 19-м веке и продолжалось в последующие десятилетия вплоть до наших дней.

За день до этого события, 29 сентября, ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» при поддержке Министерства культуры Республики Крым проведет научно-практическую конференцию «VII Альминские чтения» в Мемориальном музее. Начнется мероприятие в 11:00.

В научно-практической конференции примут участие ведущие ученые, которые представят результаты своих новейших исследований в области истории и археологии. Тема обсуждения будет: «Историческая топография Альминского сражения и Крымской войны: охрана, персоналии, события».

«ФедералПресс» напоминает, что стихи про Николая II завоевали первое место на кубанском международном литературном конкурсе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.