Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Сегодня в Крыму покажут самую большую турку и раздадут пять тысяч чашек кофе

Крым
Кофейный протокол является символом гостеприимства крымских татар

БАХЧИСАРАЙ, 4 мая, ФедералПресс. Сегодня на полуострове будет приготовлено несколько тысяч чашек кофе, будет установлена самая большая турка. Организаторы отмечают, что кофейный протокол является символом гостеприимства крымских татар.

Депутат Государственной думы Руслан Бальбек отмечает, что именно с кофейного протокола начинается гостеприимство крымских татар. Сегодня в церемонии будут принимать участие почетные гости, после угощения которых смогут присоединиться абсолютно все желающие.

Руслан Бальбек рассказал, что в рамках церемонии готовы приготовить до пяти тысяч чашек кофе. Отдельное внимание депутат уделил турке, высота которой составит 2,2 метра. Отмечается, что готовить в ней кофе не будут, но она станет экспонатом в музее.

Напомним, что это не первый такой объект, размеры которого значительно больше привычных аналогов. Так, в 2018 году было сделана самая большая в мире крымско-татарская феска. Она была сшита из бархата, а ее диаметр составил 1,5 метра.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.