Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крыму могут понадобиться средства на ликвидацию последствий засухи

Деньги
Крыму могут понадобиться средства на ликвидацию последствий засухи

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноября, ФедералПресс. В Крыму и на Кубани наблюдается сильная засуха. По прогнозам синоптиков, ожидаются дожди только в конце месяца. Этом может пагубно сказаться на урожае.

На ликвидацию возможных последствий природных явлений на полуострове нужны средства. Их крымчане планируют получить из федерального бюджета. Председатель комитета Госсовета Крыма по аграрной политике Юрий Мигаль считает, что точно сказать о масштабах можно будет только через два месяца, но уже очевидно, что без помощисельхозтоваропроизводителям не обойтись.

«Если большие площади нужно будет пересеивать яровыми культурами, может не хватить средств, семенного фонда. Конечно, наши животноводческие предприятия могут столкнуться с нехваткой концентрированных кормов», – отметил Мигаль.

Ранее сообщалось, что в безопасности остаются лишь 15 % засеянных озимых культур, потому что они уже взошли.

В минсельхозе Крыма говорят, отсутствие дождей может пагубно сказаться на 499 000 гектарах посевов озимых культур. По словамминистра сельского хозяйства Андрей Рюмшин нужны осадки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.