Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Севастопольские фермеры в прошлом году получили 17,5 миллионов на развитие хозяйств

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 октября, РИА ФедералПресс. Севастопольским начинающим фермерам за два года оказана грантовая поддержка в размере 24,5 млн рублей, в прошлом году фермеры получили порядка 17,5 миллионов.

Об этом сообщил начальник управления отраслевого развития сельского хозяйства департамента сельского хозяйства Севастополя Максим Большенко в ходе осмотра фермерских хозяйств, сообщает пресс-служба местного правительства.

«В настоящее время в рамках государственной программы поддержки начинающих фермеров на 2015 – 2020 гг. предоставляются гранты, которые стимулируют создание и развитие производственной базы. В 2015 году гранты получили 10 фермерских хозяйств на общую сумму 17,5 млн рублей. В текущем году, на сегодняшний день материальная поддержка в размере почти 10 млн рублей оказана еще 4 фермерам», – сказал Большенко.

Грант составляет 1,5 млн рублей, кроме того, фермеры могут получить единоразовую выплату на модернизацию оборудования в размере 250 тыс. рублей.

24 октября департамент провел конкурс, на котором определено еще 4 победителя.

«Любой владелец фермерского хозяйства может получить материальную поддержку по госпрограмме в случае, если имеет личные средства в размере 10 % от суммы гранта, профильное образование или стаж работы в сельскохозяйственной деятельности и разработанный на 5 лет бизнес-план», – добавил представитель департамента.

В ходе рейда Максим Большенко посетил крестьянско-фермерские хозяйства, специализирующиеся на товарном рыбоводстве, кролиководстве и пчеловодстве.

Все представители фермерских хозяйств выразили благодарность департаменту сельского хозяйства за предоставленную материальную поддержку и продуктивную работу в сопровождении реализации мер по освоению гранта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.