Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

В Севастополе число резидентов СЭЗ выросло на 30 %

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 января, ФедералПресс. Прирост участников свободной экономической зоны в Севастополе по итогам 2017 года составил 30 %. Об этом сегодня журналистам сообщил директор департамента экономического развития Элимдар Ахтемов.

«По итогам 2017 года в Севастополе прирост участников свободной экономической зоны составил практически 30 %. Предприниматели поняли, что заканчивается действие одной из льгот (по фонду оплаты труда) поэтому активно становились резидентами СЭЗ», – сказал Ахтемов.

Вместе с тем, департамент экономического развития прогнозирует снижение числа новых резидентов в 2018 году. Это объясняется тем, что в этом году заканчивается срок действия части льгот. Ахтемов также сообщил, что правительство инициирует внесение изменений в закон о Свободной экономической зоне в части земельных отношений и продлении льготного периода на фонд оплаты труда.

«Минэкономразвития представило нам проект изменений в федеральный закон ( о свободной экономической зоне). Мы внесем свои предложения и направим в министерство экономического развития», – уточил он.

Кроме того, с этого года начинаются плановые проверки предприятий участкников СЭЗ . Ахтемов прогнозирует, что к концу 2018 года станет понятна реальная картина: кто из инвесторов выполняет все обязательства.

Напомним, ранее сообщалось, что за три года резиденты СЭЗ создали в Севастополе более пяти тысяч рабочих мест. Они задекларировали объем инвестиций более чем 4,7 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2018 с участниками СЭЗ заключено 429 договоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.