Top.Mail.Ru
Энергетика
Севастополь
0

Госдума одобряет: в Севастополе и Крыму продлят сроки установки счетчиков

СЕВАСТОПОЛЬ, СИМФЕРОПОЛЬ, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Государственная дума поддержала инициативу севастопольских парламентариев о продлении для Крыма и Севастополя сроков обязательного установления приборов учета электричества и газа. Документ принят в первом чтении. В настоящий момент, в Севастополе обеспеченность общедомовыми приборами учета холодной воды составляет 79%, горячей – 2 %, центрального отопления – 17 %, электроэнергии – 17 %.

«Инициатива законодательного собрания Севастополя, о которой я докладывал сегодня на пленарном заседании продолжает ряд законопроектов по интеграции Севастополя и Крыма в правовое поле России. В первую очередь необходимость переноса сроков обязательной установки общедомовых приборов учета продиктована неготовностью обоих регионов. Поскольку не готовы управляющие компании, не готово правительство, не готовы жители. Кроме того, не готовы инженерные сети, ведь ставить счетчик на гнилую или текущую трубу нельзя. Законопроект принят единогласно, будем совместно с законодательным собранием и правительством готовить поправки ко второму чтению», – сказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Из документа следует, что счетчики должны быть установлены до 1 января 2018 года. Срок оснащения собственниками объектов недвижимости индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета газа продлевается до 1 января 2021 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.