Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Полпред пожелал губернатору Севастополя решить социальные проблемы региона

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Социально-экономическое развитие Севастополя является стратегической задачей. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня на церемонии принесения присяги губернатором заявил полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

«Руководством страны принимаются значительные меры для динамичной интеграции города в общественно-политическое и социально-экономическое пространство государства. В Севастополе введены специальные режимы и условия ведения хозяйственной деятельности, принята ФЦП развития, образована свободная экономическая зона и сделано многое другое. По итогам 2016 года Севастополь вошел в число лидеров среди регионов по темпам роста большинства экономических показателей», – сказал Устинов.

Полпред отметил, что рост промышленности (по итогам 2016 года) составил почти 22 %, объем строительства вырос более чем в 1,5 раза, приток вырос инвестиций – на 65 %, а также снизился уровень безработицы. Вместе с тем, Устинов напомнил, что есть проблемы городского хозяйства. В частности, нехватка воды не дает развиваться и вовлекать в сельскохозяйственный оборот земельные ресурсы.

«Основные фонды водоснабжения и водоотведения крайне изношены. Некачественная передача и обработка стоков оказывает негативное воздействие на экологическую ситуацию в пределах города, его прибрежной зоны. Остро стоит проблема твердых коммунальных отходов. В настоящее время мощность полигона по их утилизации практически исчерпана. Значительно изношены автомобильные дороги, их низкая пропускная способность также отражается на социально экономическом развитии города», – отметил он.

Устинов напомнил, что есть проблемы с невысоким качеством подготовки проектно-сметной документации и темпами освоения бюджетных средств. По мнению полпреда, от того, насколько эффективно решаются все вышеперечисленные проблемы зависит оценка жителями городской власти.

Он считает, что все необходимые условия для успешного развития Севастополя имеются. «В первую очередь, это поддержка государства, выгодное географическое положение, мягкий климат, а главное – энергичное и трудолюбивое население, которому небезразлично состояние дел в городе», – подытожил Устинов.

Устинов пожелал Дмитрию Овсянникову успешно решить острые социальные проблемы Севастополя. Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня Дмитрий Овсянников вступил в должность губернатора Севастополя. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.