Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Губернатор Севастополя упрекнул прокуратуру в избирательности из-за участка «Ночных волков»

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сегодня на заседании городского правительства упрекнул прокуратуру в том, что надзорное ведомство не участвует в судебной работе по пересмотру земельного участка, выданного мото-клубу «Ночные волки».

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, там же сообщил, что в адрес исполнительной власти поступило несколько мер прокурорского реагирования по нарушениям земельного законодательства при договоре аренды земельного участка с мото-клубом «Ночные волки».

«В конце прошлого года мы направили арендаторам пересмотренный проект соглашения, но реакции не последовало», – сказал Зайнуллин.

Овсянников удивился, что прокуратура самостоятельно не подала в суд на байкеров, но не сделала этого за полтора года.

«Вы же подаете на нас иски в суд постоянно по Тороповой даче, по бюджету, по торговле, а в этом случае полтора года терпеливо ждете. Можно узнать почему», – спросил губернатор, обращаюсь к присутствующему на заседании помощнику прокурора Сергею Неудахину.

«У исполнительной власти есть право самостоятельно отстаивать свои имущественные интересы. В данном случае нарушение допущено органом исполнительной власти должны быть самостоятельно принять меры для их устранения», – парировал Неудахин.

Овсянников напомнил, что вчера суд прекратил производство по административному иску прокуратуры о признании недействующими положений закона о бюджете. Этот иск против властей в прошлом году подан надзорным ведомством.

Напомним, в конце января власти Севастополя публично отсудили десять соток у моря у городского прокурора Игоря Шевченко. Повторный иск прокуратуры с требованием к правительству разорвать контракт с юридической фирмой «Правозащита» сопровождающей судебные процессы, губернатор назвал коррупционной составляющей и пообещал написать обращение в Следком и Генпрокуратуру

Вчера, сенатор Ольга Тимофеева выступила за ротацию органов прокуратуры и судебной системы Севастополя. Напомним, в сентябре вице-губернатор Илья Пономарев заявил, что власти Севастополя могут в судебном порядке пересмотреть договор аренды земельного участка мотоклубом «Ночные волки».

Ранее «ФедералПресс» писал, что правительство Севастополя в мае 2015 года выделило в аренду на десять лет мотоклубу «Ночные волки» 267 га земли в районе горы Гасфорта. Арендная плата за участок была назначена минимальной – 0,1 % от рыночной стоимости. Такие преференции объяснили социальной направленностью развития территории. Речь шла о реализации спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта. Однако до воплощения задумок дело тогда так и не дошло. Тема постоянно сопровождалась скандалами, а заксобрание Севастополя периодически добивалось от губернатора (Сергей Меняйло возглавлял регион с апреля 2014 по июль 2016 года – прим. ред.) пересмотра договора с «Ночными волками».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.