Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

Парламент отклонил закон об отзыве губернатора Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 февраля, ФедералПресс. Законодательное собрание Севастополя провалило голосование по закону об отзыве губернатора Севастополя. Как передает корреспондент «ФедералПресс», сегодня во время пленарного заседания, документ поддержало всего 11 депутатов, однако, для принятие решения необходимо было 13 голосов.

«Проектом закона определены права граждан по отзыву губернатора города Севастополя», – сказал представитель губернатора Михаил Вавилов добавив, что во время обсуждения закона о прямых выборах, большинство участников слушаний, говорили о необходимости принятия закона об отзыве высшего должностного лица.

Вавилов напомнил, что летом прошлого года, на тот момент еще врио губернатора Дмитрий Овсянников внес в Законодательное собрание проект закона об отзыве главы региона, однако парламент рассматривал документ спустя семь месяцев.

Против правительственного законопроекта открыто выступили депутаты Вячеслав Аксенов, Александр Кулагин и Виктор Посметный. По их мнению, документ содержит ряд ограничений прав граждан, а юристы Заксобрания вынесли 41 правовое замечание. Позиция правительства – документ соответствует требованиям федерального законодательства.

Депутат Татьяна Вусатенко упрекнула коллег, что затягивая с принятием документа, депутатский корпус не дает губернатору возможности исполнить предвыборное обещание.

За приятие документ проголосовало 11 человек, против – 7, четверо воздержались. Для принятия решения необходимо было 13 голосов.

Предлагалось, что отзыв губернатора Севастополя возможен не ранее чем через год после выборов. Основанием для этого могли быть нарушение губернатором законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Севастополя, факт совершения которого установлен соответствующим судом. Неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей, установленное соответствующим судом.

Обратиться в Севастопольский городской суд с заявлением об установлении перечисленных выше фактов, вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории города Севастополя и обладающих активным избирательным правом.

«В законе определен срок сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву губернатора города Севастополя - не более 40 дней со дня регистрации инициативной группы, предусмотрено проведение проверки подписей избирателей, а также основания признания подписей избирателей недействительными и основания отказа в проведении голосования по отзыву», – сказано в документе

Напомним, на прошлой сессии представитель губернатора в Заксобрании Михаил Вавилов упрекнул депутатский корпус в том, что как минимум пять законов, в числе которых об отзыве губернатора, не рассматривается как минимум полгода. 

В прошлом году, впервые в новейшей истории состоялись прямые выборы губернатора. До этого руководитель региона избирался Законодательным собранием по трем кандидатурам, представленным президентом. Победил на выборах действующий на тот момент врио – Дмитрий Овсянников. Он набрал 71,05 % голосов (77 406 человек).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.