Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Госдуме предложили учредить День освобождения Крыма и Севастополя от фашистов

В Госдуме предложили учредить в России новую праздничную дату – День полного освобождения города Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Депутат от Севастополя Дмитрий Белик и ветераны предлагают 12 мая.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 марта, ФедералПресс. Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 9 мая 1944 года, ровно за год до окончания войны. Ранее считалось, что его освобождение явилось заключительным этапом Крымской операции. Как рассказал сегодня на пресс-конференции депутат Госдумы Дмитрий Белик – после обращений поступивших от ветеранского сообщества и руководства музея героической Обороны и освобождения Севастополя

«Была проанализирован архив и мы проконсультировались с ветеранами. Из трех источников: 12 мая – это день, окончательного освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день, с мыса Херсонес были выбиты последние немецкие войска», – сказал Белик.
Он уточнил, что ветеранское сообщество поддерживает инициативу, и перед внесением документа в Госдуму Белик пообещал еще раз провести обсуждение с ветеранами ВОВ.

Кроме того, он рассказал, что ветеранское сообщество Севастополя ходатайствует об установлении в Москве, на Поклонной горе Диорамы – «Оборона Севастополя». Белик направил обращение на имя министра культуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.