Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

ОНФ: поручение президента по строительству больницы скорой помощи в Севастополе так и не исполнено

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Но у экспертов Народного фронта возник вопрос – кто заплатит за утверждение нового варианта документации для Севастополя.

Поручение президента РФ о подготовке проектной документации на строительство Крымской республиканской клинической больницы в городе Симферополе и Севастопольской больницы скорой медицинской помощи выполнено лишь частично. До сих пор не утвержден проект больницы в Севастополе и не прописан источник финансирования дальнейших проектных работ. К такому выводу пришли эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ), проанализировав доклад правительства РФ, и призвали оставить поручение на контроле.

Утвердить проектную документацию на строительство многопрофильного медицинского центра «Крымская республиканская клиническая больница имени Н. А. Семашко» в Симферополе и Севастопольской больницы скорой медицинской помощи президент РФ поручил по итогам «Форума Действий. Крым», который провел Народный фронт в октябре 2016 г. в Ялте. Срок исполнения поручения для правительства РФ и властей Республики Крым и города Севастополя истек еще 31 марта 2017 г. Но документация полностью до сих пор не готова, а значит и поручение главы государства не выполнено.

В докладе правительства РФ, который получили эксперты Народного фронта, говорится, что проектно-сметная документация для Крымской республиканской клинической больницы утверждена и уже есть разрешение на строительство, датированное 1 сентября 2017 г.

А вот документы на строительство больницы скорой помощи в Севастополе получили отрицательное заключение Главгосэкспертизы России. В ответ на это власти города подобрали аналогичный по параметрам объект – Лечебно-диагностический корпус по ул. Площадь Победы, 1 в Краснодаре, который уже благополучно прошел экспертизу, был признан экономически эффективным и утвержден.

Но у экспертов Народного фронта возник вопрос – кто заплатит за утверждение нового варианта документации для Севастополя? В докладе правительства сообщается лишь о средствах на строительство, которые предусмотрены в федеральном бюджете на 2018-2019 гг. Но до этого этапа еще надо дойти.

«Мы проанализировали все документы и не нашли ответа – на какие деньги будет скорректирован проект строительства больницы скорой помощи и когда все-таки он будет утвержден? Люди ждут больницу, а ответственные за нее чиновники больше года не могут разобраться с проектной документацией. Поэтому мы считаем, что поручение главы государства исполнено лишь частично и призываем оставить его на контроле», – прокомментировала ситуацию эксперт рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», руководитель регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Адыгея Разиет Натхо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.