Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Генсек НАТО считает решение Трампа об отказе от альянса несвоевременным

Генсек НАТО считает решение Трампа об отказе от альянса несвоевременным

БРЮССЕЛЬ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. На страницах британской газеты The Guardian появилось обращение с предупреждением от Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга к избранному президенту США Дональду Трампу относительно его внешней политики.

"Мы стоим перед лицом крупнейших за целое поколение вызовов для нашей безопасности. Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и Соединенными Штатами", — заявляет Столтенберг.

В качестве примера генсек отмечает, что «за последние несколько лет мы наблюдаем резкое ухудшение нашей безопасности с более напористой Россией и нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке». Именно этими факторами обусловлено, по мнению Столтенберга, размещение сил альянса в Восточной Европе. «Это сдерживание, а не агрессия. Мы не стремимся спровоцировать конфликт, но стремимся предотвратить его», – указывает он.

Напомним, что в ходе избирательной кампании Трамп отзывался о НАТО как об "устаревшей организации" членам которой следовало бы выполнять свои обязательства перед альянсом, имея в виду под обязательствами бюджетные требования в части расходов на оборону. После этих высказываний новоизбранного президента в США сложилось мнение, что он скептически настроен в отношении концепции коллективной обороны альянса.

Однако Йенс Столтенберг подчеркивает, что «действовать в одиночку — это не вариант ни для Европы, ни для Соединенных Штатов». Генеральный секретарь альянса надеется на справедливое распределение ответственности между членами НАТО, которое будет способствовать прочности их партнерства.

Отметим, что по данным немецкого издания Spiegel саммит, который был запланирован на весну, теперь перенесен на лето. До этого времени в руководстве альянса планируют понять, каким будет отношение к военной организации нового президента США Дональда Трампа.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.