Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Трамп отсрочил новые пошлины на китайские товары

В своем Twitter президент США сообщил о прогрессе в торговых переговорах с Китаем.
В своем Twitter президент США сообщил о прогрессе в торговых переговорах с Китаем.

ВАШИНГТОН, 25 февраля, ФедералПресс. В своем Twitter президент США сообщил о прогрессе в торговых переговорах с Китаем.

Новые пошлины на китайские товары должны были начать действовать уже в конце этой недели. Текущие переговоры с китайским лидером Си Цзиньпин отсрочили санкции.

Ключевыми точками в «напряженности» отношений стали технологии и защита интеллектуально собственности: это связано с новым стандартом 5G, презентованным на этой неделе линейкой техники Huawei. По мнению Трампа, это угрожало безопасности страны, и возможностью контролировать цифровую систему США. Было даже выдвинуто условие странам-союзникам с требованием не использовать технику Huawei. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США прекратят делиться разведданными со странами, которые используют оборудование Huawei в своих основных системах связи. Однако Великобритания, Германия и Новая Зеландия не спешили выполнять это условие.

Отметим, что несколько дней назад основатель китайского телекоммуникационного гиганта Huawei миллиардер Жэнь Чжэнфэй (RenZhengfei) осудил давление США с целью запрета их союзниками использования сетевого оборудования китайской компании. Накануне финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (MengWanzhou)был арестован во время пребывания в Канаде. Ему были предъявлены обвинения в деловых отношениях с Ираном. «США не смогут нас сокрушить. На фоне этого наш бизнес только усиливается – мы улучшаем наш сервис и наши продукты», - заявил Чжэнфэй в интервью BBC.

Однако, вчера президент США заявил о достигнутых договоренностях с Китаем в сфере поставок сельскохозяйственных продуктов. А затем и в поворотной точке переговоров по технологиям. «Я рад сообщить, что США добились существенного прогресса в наших торговых переговорах с Китаем по важным структурным вопросам, включая защиту интеллектуальной собственности, передачу технологий, сельское хозяйство, услуги, валюту и многие другие вопросы», - написал в своем Twitter Трамп.

Также Трамп сообщил о планировании Саммита с президентом Китая в Мар-а-Лаго для заключения договоров.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.