Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

Киргизия и Таджикистан подписали протокол о мире между странами

военнослужащие Киргизии
Киргизские военные с помощью беспилотников разбомбили школы, мечеть и автомобили скорой в Таджикистане

БИШКЕК, 19 сентября, ФедералПресс. Власти Киргизии и Таджикистана договорились об установлении мира между странами и стабилизации обстановки на границе. Об это сообщает председатель ГКНБ Киргизии Камчыбек Ташиев.

«Основной смысл протокола – стабилизация ситуации и установление мира между странами, проведение работ по урегулированию обстановки», – заявил Ташиев.

Документ подписали председатели Госкомитетов нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов.

Глава спецслужб Киргизии добавил, что ситуация на границе «понемногу» стабилизируется.

Утром 16 сентября на границе Киргизии и Таджикистана вспыхнули боевые действия, которые шли практически весь день. Обе страны обвинили друг друга в начале обстрелов. По данным властей Таджикистана, военнослужащие Киргизии нарушили любые нормы гуманитарного международного права и морали, разбомбив с боевых БПЛА «Байрактар» и из минометов школы, мечеть и автомобили скорой помощи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в результате боев погибли 59 граждан Киргизии, еще 163 пострадали. Таджикистан сообщил о 41 погибшем и нескольких десятках пострадавших.

Фото: XinHua / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.