Top.Mail.Ru
Общество
Австралия
0

Шоколадные лабрадоры умирают раньше, выяснили ученые

лабродор
Фото: pixabay.com

СИДНЕЙ, 22 октября, ФедералПресс. Лабрадоры пользуются популярностью, благодаря рекламе, но уход за ними не так прост, считают эксперты.

Как сообщает «The Telegraph», шоколадные лабрадоры подвергаются гораздо большим рискам на протяжении жизни и умирают гораздо раньше своих сородичей с другим окрасом. Между тем, количество собак этой породы и этого окраса заметно выросло с тех пор, как порода была официально признана Великобританией в двадцатом столетии.

Профессор Сиднейского университета Пол МакГриви отметил: «Соотношения между цветом шерсти и болезни могут отражать неожиданные последствия от выделения определенного пигмента». По мнению ученого, поклонники шоколадных лабрадоров рискуют тем, что их питомец будет чаще других собак страдать ожирением, ушными инфекциями и заболеваниями суставов. К такому выводу пришли исследователи, проследив мутацию гена, дающего красивый шоколадный оттенок.

Как было отмечено исследователями, на данный момент особой популярностью пользуются лабрадоры золотистого оттенка. Эту популярность ученые приписывают влиянию рекламы, где эти собаки используются достаточно часто.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.