Top.Mail.Ru
Общество
Австралия
0

Московский школьник Бобков оказался умнее всех в практической части олимпиады по физике в Аделаиде

В Олимпиаде участвовали 170 школьников из 23 стран мира

АДЕЛАИДА, 12 мая, ФедералПресс. Московский учащийся 11-го класса Григорий Бобков стал победителем в индивидуальном зачете XX Азиатской олимпиады по физике, которая всю неделю проходила в австралийском городе Аделаида. В неофициальном командном зачете первенствовала сборная Китая с шестью золотыми наградами.

На этой неделе более 170 школьников из 23 стран мира выясняли в австралийской Аделаиде, кто более подкован в теоретических и практических знаниях физики. Именно столько участников собрала XX Азиатская олимпиада по физики. Всем ребятам предстояло сначала решить теоретические задания, а затем пройти «практику». Выполненные работы изучала специальная комиссия из 23 человек – по одному от каждой страны-участницы, после чего выносилась финальная оценка.

В результате, в индивидуальном зачете первое место было присуждено московскому учащемуся 11-го класса Григорию Бобкову. Несмотря на то, что москвич показал всего лишь четвертый результат по теоретическому экзамену, пропустив вперед трех представителей Китая, в практической части Бобкову не было равных: 11,3 балла, что на три очка больше, чем у Рую Ян из Китая, который занял второе общее место. Еще одно российское золото у другого москвича Алексея Шишкина.

Зато китайская команда лучше себя показала в неофициальном командном зачете: молодые физики из Поднебесной выиграли шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую награду против двух золотых, четырех серебряных и одной бронзовой медали у сборной России.

Еще одним итогом олимпиады в Аделаиде станет формирование национальной команды на Международные состязания по физике, которые пройдут в июле в Израиле. С определенной долей уверенности можно говорить, что Бобков и Шишкин будут в составе делегации на «землю обетованную».

Фото: apho2019.asi.edu.au.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.