Top.Mail.Ru
Общество
Австралия
0

Картины в офисе помогают снять стресс

Картина
Картины помогают бороться со стресом

АДЕЛАИДА, 15 сентября, ФедералПресс. Ученые выяснили, что просмотр красивых пейзажей во время рабочих перерывов способствует снятию стресса.

Ученые из Университета Южной Австралии доказали, что если разместить на стенах офиса картины с красивыми пейзажами, то работники будут менее склонны к нервным срывам. Если смотреть на изображение всего лишь минуту, резко спадает напряженность и усталость от работы, говориться в исследовании.

Ученые рекомендуют устраивать специальные мини-перерывы, чтобы работники могли отвлечься от рутины и насладиться просмотром изобразительного искусства. Это поможет увеличить эффективность и продуктивность работы. Эксперты отметили, что такие перерывы будут особенно полезны тем, кто работает в офисах без естественного освещения.

Исследователи выяснили, что самыми успокаивающими цветами на картинах являются фиолетовый и синий. Таким образом, наиболее эффективно снимают стресс изображения воды, полевых цветов и сумерек, сообщает агентство«Актуальные новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые выяснили опасность посменной работы. Как сообщается в исследовании данный тип работы способствует накапливанию стресса и проблемам со сном.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.