Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Замглавы Минфина: курс рубля достиг дна и будет укрепляться

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Курс рубля достиг предельного уровня падения и, скорее всего, будет укрепляться. Такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Курс рубля достиг предельного уровня падения и, скорее всего, будет укрепляться. Такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мои личные экспертные ожидания ‒ курс сейчас дошел до своего дна и, скорее всего, будет укрепляться», ‒ приводит ИТАР-ТАСС слова Алексея Моисеева, сказанные в кулуарах форума ВТБ Капитала «Россия зовет!».

Финансист подчеркнул, что высказанное им мнение не является ведомственным прогнозом.

Моисеев также предположил, что ослабление рубля помогло адаптировать экономику к снижению цен на нефть и блокировке внешних рынков капитала: «Свободное курсообразование ‒ важный стабилизатор экономики в условиях волатильности цен на нефть и проблем с привлечением внешнего финансирования».

Директор Центра прикладных экономических исследований Высшей школы экономики Татьяна Абанкина, между тем, заявила, что рубли предпочтительнее держать на депозитных вкладах, но при планировании зарубежных поездок доллары и евро следует купить заранее.

«Подобные ситуации возникали еще в начале года, – напомнила эксперт «ФедералПресс», – когда доллар подступал к отметке 40 рублей, а евро – к 50. Сейчас ослабление рубля, на мой взгляд, связано в первую очередь с экономическими санкциями, введенными в отношении России».

Вне всякого сомнения, ситуация для Российской Федерации неблагоприятная. И она не улучшится, если не начнется хотя бы постепенная отмена санкций, отметила Абанкина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.