Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Центробанк вернет гарантийный взнос Visa после перевода операций в НСПК

МОСКВА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Центральный регулятор намерен вернуть обеспечительный взнос, уплаченный платежной системой Visa ($60 миллионов) после перевода операций в НСПК, говорится в проекте указания ЦБ.

МОСКВА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Центральный регулятор намерен вернуть обеспечительный взнос, уплаченный платежной системой Visa ($60 миллионов) после перевода операций в НСПК, говорится в проекте указания ЦБ.

Согласно документу, с 1 апреля не национально значимые платежные системы, которые не перевели все свои транзакции в Национальную систему платежных карт, обязаны уплачивать гарантийные взносы. Перевод в НСПК освобождает платежные системы от уплаты взносов.

По закону Российской Федерации гарантийный взнос платежных систем рассчитывается в течение 8 кварталов. Сумма взноса составляет четверть от средней суммы перевода денежных средств за один день на всей территории РФ. Visa должна внести обеспечительный взнос до конца апреля. В случае не внесения, для платежных систем предусмотрены штрафы.

«ФедералПресс» напоминает: международная платежная система Visa не успела перенести все свои транзакции в Национальную систему платежных карт в установленный срок. Для продолжения работы на территории РФ компания должна уплатить до конца апреля обеспечительный взнос в размере $60 миллионов, который, впрочем, регулятор вернет, в случае окончания переноса транзакций.

Фото – bolshoyvopros.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.