МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Чистый отток капитала из России в первом квартале 2015 года сократился на 31,7 процента по сравнению с прошлогодними показателями и составил 32,6 миллиарда долларов.
МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Чистый отток капитала из России в первом квартале 2015 года сократился на 31,7 процента по сравнению с прошлогодними показателями и составил 32,6 миллиарда долларов.
Согласно уточненной информации ЦБ отток капитала в 2014 году составил 154,1 миллиарда долларов, пишет РИА Новости (ранее называлась цифра 151,5 миллиарда долларов). В текущем году по базовому сценарию цена на нефть прогнозируется на уровне от 50 до 55 долларов за баррель, в 2016 году ‒ от 60 до 65 долларов за баррель.
Предусматривается и рисковый сценарий, при котором черное золото будет торговаться на уровне 40 долларов за баррель в течение трехлетнего периода.
Ранее «ФедералПресс» приводил слова министра финансов РФ Антона Силуанова, который предположил, что в текущем году отток капитала не превысит 90 миллиардов долларов: «В этом году мы планируем меньше объем оттока капитала – порядка 70, 80, но максимум 90 миллиардов долларов».
Пик негатива в экономике России пройден, наблюдается стабилизация, отмечал министр в марте: страна уже адаптировалась к новым экономическим условиям, рубль постепенно укрепляется, финансовый рынок показывает положительную динамику.