Top.Mail.Ru
Финансы
СЗФО
0

Экс-президент Балтийского банка объявлен в федеральный розыск

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший президент ОАО «Балтийский банк» Олег Шигаев объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший президент ОАО «Балтийский банк» Олег Шигаев объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следственными органами 52-летнему президенту заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация, отмывание денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления)

По данным следствия, Шигаев, являясь президентом банка, используя свое служебное положение, потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче денежных средств в виде кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц – ЗАО «Ижант» и ЗАО «Кассиопея».

После этого, с июня по август 2014 года на расчетные счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3,3 млрд руб. Обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению, в том числе совершил банковские операции по легализации похищенных денежных средств.

В настоящее время идет сбор доказательств и проводятся оперативные мероприятия по поиску предполагаемого преступника.

Решение о санации Балтийского банка было принято в конце лета 20145 года. По мнению экспертов, проблемы у банка начались в результате затяжного конфликта между его основными собственниками. Дело в том, что многие объекты недвижимости приобретались компанией одного из владельцев банка на заемные средства. Впоследствии по части кредитов были инициированы судебные дела.

Фото: ДП

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.