Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Сбербанк объяснил снижение ставок по вкладам «общим трендом на рынке»

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Сбербанк РФ значительно снизил проценты по вкладам населения. В частности, доходность краткосрочных валютных счетов оказалась близкой к нулю. Аналитики опасаются, что остальные банки также могут сократить ставки.

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Сбербанк РФ значительно снизил проценты по вкладам населения. В частности, доходность краткосрочных валютных счетов оказалась близкой к нулю. Аналитики опасаются, что остальные банки также могут сократить ставки.

«Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке», – цитирует РИА Новости заявление пресс-службы Сбербанка. Там пояснили, что максимальное снижение ставок по базовым рублевым вкладам составило 0,9 п. п., по валютным – 0,5 п. п. Теперь наибольшая ставка в евро составляет 0,65 %, в долларах – 2 %, в рублях – 7,3 % годовых.

Основной причиной новой политики называются малые возможности для размещения денег из-за сокращения кредитования, передают «Ведомости». При этом снизился спрос на валюту, так как компании уже меньше нуждаются в ней для погашения долгов за рубежом. Дополнительные проблемы создает и повышение страховых взносов. О намерении снизить ставки заявили «Райффайзенбанк» и «Промсвязьбанк».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно стало известно о создании Сбербанком валютного фонда для финансирования IT-проектов. По слухам, он планирует вложить не менее $50 млн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.