Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Две трети жилья в Кургане подготовлено к зиме

КУРГАН, 8 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня из 1405 многоквартирных жилых домов Кургана, находящихся в ведении управкомпаний, полный цикл подготовки к зиме прошли 864, или 63 %. Жилье ТСЖ и ЖСК готово к отопительному сезону на таком же уровне. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя администрации города, директор департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин.

КУРГАН, 8 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня из 1405 многоквартирных жилых домов Кургана, находящихся в ведении управкомпаний, полный цикл подготовки к зиме прошли 864, или 63 %. Жилье ТСЖ и ЖСК готово к отопительному сезону на таком же уровне. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя администрации города, директор департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин.

В то же время беспокойство вызывает степень готовности жилья, чьи собственники либо не выбрали никакого способа управления, либо управляют им сами. Его готовность всего 27 %. И забота о подготовке к зиме по закону лежит на самих жильцах этих домов, собственниках квартир, напомнил Жижин. Но с ними сегодня работают представители и энергетиков, и МКУ «Жилищная политика», помогая активизировать необходимые действия. И оперативный штаб по подготовке к зиме сейчас ведет контроль ситуации адресно по каждому такому дому.

Комментируя подготовку к зиме социальных объектов, Андрей Жижин сообщил, что уже готов 81 % детских садов (из них 77 % сданы специалистам теплосетей) и 92 % школ.

Пуск горячей воды после ремонтов магистралей и подводящих сетей сегодня идет поэтапно, по мере сдачи жилья по актам теплосетям. С 1 по 11 августа Курганская ТЭЦ-1 остановлена на профилактический ремонт, и подачу теплоносителя на Заозерный микрорайон, а также центральную часть города впервые осуществляет Курганская ТЭЦ-2.

Как отметил Андрей Жижин, прошлую неделю шли переключение и отработка нового гидравлического режима и было много жалоб курганцев на низкую температуру воды из крана – 18–20 градусов, не более. Это связано как раз с тем, что шла отладка системы, и энергетики проделали большую работу, пояснил руководитель департамента. А при запуске ТЭЦ-1 все режимы восстановятся.

Пока из графика подачи воды выбились три теплопункта из-за порыва трубопровода в ходе гидравлических испытаний. Сейчас Курганская генерирующая компания ведет работы на отрезке улицы Гоголя от улицы Пролетарской до улицы Савельева, чтобы 10 августа подать горячую воду в этом квартале.

Число домов, не получающих горячую воду из-за неготовности внутридомовых водонагревателей, сократилось за минувшую неделю с 32 до семи. Сегодня из 261 водонагревателя в жилых домах сданы теплосетям 223.

Актуальной темой сегодня является также ситуация, связанная с установкой курганцами в своих квартирах индивидуальных газовых счетчиков. В городе появилось много фирм, предлагающих услуги по установке таких приборов учета, но, как отметил Андрей Жижин, уже есть негативная практика, когда такие организации, установив счетчик, полагают, что их работа на этом закончена, мол, так прописано в договоре. А затем владелец квартиры идет в горгаз, чтобы сдать прибор, и проверка показывает, что там много недоделок и дефектов.

Случаи взрыва бытового газа в России и в области из-за неправильной эксплуатации оборудования известны, такие аварии и ЧС приводят к серьезным последствиям, напомнил Андрей Жижин. Вопросы безопасности требуют контроля за такой работой со стороны УК, и департамент предупредил все управкомпании, чтобы они не уклонялись от этого контроля. Директор департамента ЖКХ призвал жителей Кургана быть внимательными при заключении договоров. Одновременно департамент готовит реестр фирм, имеющих лицензию на проведение таких работ, который будет опубликован.

Андрей Жижин напомнил, что 7 сентября 2014 года истекает срок, в течение которого курганцы должны определиться со способом накопления средств для проведения капитального ремонта. Если собрание собственников по данному вопросу еще не проведено, его необходимо организовать в срочном порядке. Если способ накопления средств для проведения капремонта выбран, жители областного центра должны сообщить о своем решении в Государственную жилищную инспекцию, предоставив туда протоколы общих собраний, либо направить их в региональный фонд капитального ремонта или в МКУ «Жилищная политика». Поскольку вопросов о проведении капитального ремонта у граждан возникает много, региональный фонд капремонта многоквартирных домов организовал цикл семинаров для руководителей управкомпаний, председателей советов многоквартирных домов, ТСЖ и ЖСК по данной тематике. Понимая важность вопроса, департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Кургана также проведет обучающий семинар с председателями советов многоквартирных домов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.