Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Десятки ученых получили жилье в Академическом. На очереди еще более 200 квартир

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбуре состоялась церемония вручения ключей от новых квартир сотрудникам Уральского отделения РАН. 77 ученых стали обладателями жилья в Академическом, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбуре состоялась церемония вручения ключей от новых квартир сотрудникам Уральского отделения РАН. 77 ученых стали обладателями жилья в Академическом, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

Масштабное строительство жилья для научных сотрудников развернулось еще в середине двухтысячных. Из-за кризиса процесс шел с затруднениями, однако к 2013 году большинство объектов были достроены. В то же время быстро оформить необходимую документацию и передать квартиры ученым не удалось. Наконец, сегодня 77 квартир в домах по улице Краснолесья и Чкалова уже готовы к заселению.

«Хотелось бы поздравить присутствующих здесь коллег, которые переедут в отличные качественные квартиры и наконец-то получат возможность жить в хороших условиях», – заявил на церемонии заместитель председателя УрО РАН Леонид Манжуров.  

На очереди оформление документов еще на 48 квартир по улице Семихатова. Следующий «транш» – 101 квартира в доме, построенном по федеральной целевой программе «Жилище».

В результате уральские ученые получат 226 квартир общей площадью около 20 тысяч квадратных метров. Строительство в Академическом продолжается, до конца года в эксплуатацию сдадут еще более 200 квартир.

При этом уральским ученым повезло даже больше, чем коллегам по России. «Фактически, в ближайшие годы мы закрываем проблему с жильем для научных кадров в уральском отделении РАН. Наряду со служебным жильем, часть квартир приобретается сегодня сотрудниками в собственность. Таким образом, Урал оказывается в очень выигрышном положении по сравнению с другими регионами», – заключил председатель УрО РАН Валерий Чарушин.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в конце сентября микрорайон Академический отпраздновал свое шестилетие. Для гостей праздника устроили концерт, дети отдыхали на игровых площадках, подростки с удовольствием участвовали в шоу граффити. Также для екатеринбурцев были организованы фотоконкурсы, фейерверк и угощение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.