Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

О спорт, ты все. Пермский стадион могут окончательно застроить жильем

На части территории спортивного объекта планируется возвести четыре многоэтажных дома

Комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми одобрила смену градзонирования – со спортивного на жилое – еще одной части участка бывшего стадиона «Дзержинец» близ Черняевского леса. Если планы застройщика – компании, близкой к депутату краевого парламента Юрию Борисовцу, – будут реализованы, на участке появятся 60 тыс. кв. м жилья и небольшой крытый спорткомплекс, для которого выделено полгектара земли. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми одобрила смену градзонирования – со спортивного на жилое – еще одной части участка бывшего стадиона «Дзержинец» близ Черняевского леса. Если планы застройщика – компании, близкой к депутату краевого парламента Юрию Борисовцу, – будут реализованы, на участке появятся 60 тыс. кв. м жилья и небольшой крытый спорткомплекс, для которого выделено полгектара земли. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Комиссия по землепользованию и застройке (ПЗЗ) администрации Перми, по сути, дала старт процессу смены зонирования для последующей застройки части участка, где ранее располагался стадион «Дзержинец». Заявление о смене зонирования подало ООО «БСТ Траст», близкое к группе компаний РИАЛ депутата краевого парламента Юрия Борисовца. Согласно заявлению, участок площадью 3,2 га поделен на две части – 2,65 и 0,55 га. «БСТ Траст», как сообщает «Коммерсант-Прикамье», просит установить на больший по размеру участок зону Ц-2 , что позволяет возводить жилье. Согласно проекту, на этом участке можно построить 48 тыс. кв. м жилья, встроенный детсад на 35 мест, автостоянку. На меньшем по размеру участке предлагается сохранить зону Ц-3 (спортивных сооружений) – согласно проекту, здесь может быть построен крытый спорткомплекс. После долгих дискуссий проект был одобрен, в дальнейшем он направится на публичные слушания, после чего вернется в комиссию, и в случае одобрения точку в этом вопросе поставят депутаты Пермской гордумы. Отметим, что в 2012 году администрация Перми (в лице занимавшего тогда пост главы горспорткомитета Алексея Мартюшова) заявляла о намерении добиваться сохранения на этом участке спортивной зоны. 

Участок, где ранее располагался стадион «Дзержинец», является одним из самых интересных земельных активов Перми и неоднократно фигурировал в различных скандальных ситуациях. Началось все в 2007 году, когда стадион, который принадлежал находившемуся много лет в банкротстве ФГУП «Завод им. Дзержинского», был продан на торгах за 24,1 млн рублей. Площадь участка составляла 6,4 га, при том, что в тот период стоимость 1 га земли в Перми колебалась от 60 до 80 млн рублей. Покупателем площадки считаются структуры, близкие к Юрию Борисовцу и тогдашнему топ-менеджменту ЗиДа. Действующая команда руководителей завода посчитала, что на участок было искусственно наложено обременение с целью снижения его цены, и обратилась в арбитраж, процесс продолжается до сих пор. Кроме того, продажа «Дзержинца» является одним из эпизодов в уголовном деле бывших руководителей ЗиДа – Дениса Бронникова и Вячеслава Шинкевича. При этом часть земельного участка «Дзержинца» площадью 3,17 га у структур РИАЛа в 2012 году приобрело ОАО «Камская долина». Сумма сделки не озвучивалась – предположительно она составила 350 млн рублей. На участке сегодня возводится ЖК «Весна» площадью около 60 тыс. кв. м, высотность – от 13 до 16 этажей.

Кроме того, участок «Дзержинца» находится в непосредственной близости от той части Черняевского леса, где ранее планировалось построить новый пермский зоопарк. По одной из версий, реализация этого проекта могла бы значительно уронить инвестпривлекательность близлежащих площадок, собственники которых намеревались реализовать проекты строительства жилья.

Член комиссии по землепользованию и застройке, депутат Пермской гордумы Алексей Демкин голосовал против одобрения заявления о смене зонирования. «Заявитель не первый раз обращается в комиссию, и ранее заявка отклонялась. Там очень маленькую часть участка предлагается оставить в зоне спортивных сооружений. Однако дело даже не в этом – считаю, что необходимо сделать комплексный проект планировки территории с учетом не только спортивной составляющей, но и обеспеченности объектами социальной инфраструктуры. Если такой проект будет сделан и покажет, что обеспеченность социнфраструктурой на должном уровне, тогда у нас не будет оснований отказывать застройщику. А если же таких объектов будет не хватать, то необходимо соглашение между администрацией и застройщиком – например, о строительстве нового детсада. Даже при поверхностном анализе объектов видно, что объектов социнфраструктуры там уже сегодня не хватает», –считает Демкин.

«Дзержинец» – первый, но явно не последний спортивный объект, на участке которого планируется строительство жилья. Существуют также планы по застройке еще нескольких участков в Перми, где ранее располагались, или сегодня располагаются спортивные объекты. Так, совсем недавно собственники стадиона «Трудовые резервы» заявляли о возможности строительства на его участке многофункционального комплекса со спортивной составляющей. Еще одним спортивным активом, который могут позволить застраивать, является бывший стадион спорткомплекса «Молот». В 2008 году собственники комплекса, ОАО «Мотовилихинские заводы», приняли решение о продаже стадиона. По одной из версий, сегодня собственником участка является компания, близкая к одному из бывших руководителей МЗ и экс-мэру Казани Марату Загидуллову. Впрочем, пока участок находится в зоне Ц-3, и обращений о смене зонирования от собственников не поступало. Также может быть застроена часть бывшего стадиона «Авангард» – 2,5 га. Участок выставлен на торги администрацией Перми, стартовая стоимость – 151 млн рублей, шаг аукциона – 30,6 млн рублей. На второй части стадиона – 1,3 га – планируется построить плоскостное спортсооружение. В частной собственности находится и бывший стадион завода «Велта», но о планах освоения этой площадки никакой информации нет. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.