Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
1

Счетной палате не понравились долги и убытки Роснано

В компании Анатолия Чубайса пытаются возражать аудиторам

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Счетная палата раскритиковала Роснано за участие в неэффективных проектах, необоснованное привлечение госгарантий и конфликт интересов. В корпорации заявили, что нарушений законодательства при этом не допускалось.

Основные претензии аудиторов стали известны еще в апреле, но полный отчет попал в руки журналистов только сейчас, передает РБК. Как выяснилось, СП недовольна новой программой Роснано, где отложены сроки выхода из убыточных проектов. Корпорация объяснила это внешними факторами, связанными с ухудшение экономических прогнозов.

Ряд замечаний вызвало кредитование Роснано: так, она планирует привлечь госгарантии на 70 млрд рублей, при этом часть денег может пойти на уплату старых долгов. По данным аудиторов, такой подход уже применялся: часть средств, полученных от размещения облигаций, в итоге пошла на уплату кредитов. В самом Роснано такие факты отрицают.

При этом аудиторы отметили, что членом совета директоров Роснано был Владимир Дмитриев, который одновременно возглавлял скупавший эти облигации Внешэкономбанк. В СП признают, что нарушения законов в этом не было, однако видят конфликт интересов.

В отчете говорится, что против реализации проектов, связанных с RFID-технологиями и в итоге оказавшихся убыточными, изначально высказывались два члена научно-технического совета Роснано. Впрочем, остальные члены и Минобрнауки поддержали эти проекты.

Наконец, в госкорпорации объяснили убыточность по проектам, вошедшим в выборку Счетной палаты. В Роснано уверяют, что было проверено менее пятой части инвестиций, а при высоких рисках в отрасли некоторое количество провалов было неизбежным.

«ФедералПресс» напоминает, что на два десятка проектов из «блока антикризисного управления» Роснано потратила 60 млрд рублей, реальная же стоимость составила 14 миллиардов. При этом топ-менеджмент корпорации получал бонусы за их реализацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.