Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Томскнефть» начала осваивать Даненберговское месторождение

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. ОАО «Томскнефть» ВНК» (дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть», ведет добычу на территории Томской области) ввела в эксплуатацию Даненберговское месторождение на севере региона, говорится в сообщении на сайте «Роснефти».

Уточняется, что месторождение расположено на Куль-Ёганском лицензионном участке (Александровский район, самый северный в Томской области). Его извлекаемые запасы по категориям АВС1+С2 составляют 10 млн тонн. На месторождении проведены 3D сейсмо-разведочные работы и поисково-разведочное бурение -пробурено пять добывающих скважин, три из них введены в эксплуатацию с общим дебитом около 590 тонн нефти в сутки.

«В течение текущего года планируется увеличение фонда добывающих скважин куста N 9 до семи единиц и ввод участка нефтепровода. В последующем планируется строительство еще четырех кустов скважин и установки подготовки нефти», – говорится в сообщении.

Даненберговское месторождение открыто в 2004 году, названо в честь геолога-первопроходца Евгения Даненберга. Месторождение имеет сложное геологическое строение. При этом добываемая нефть по своим характеристикам – легкая, маловязкая, малосернистая с небольшим содержанием парафина.  

«Томскнефть» является владельцем 25 лицензий на право пользования недрами на месторождениях Томской области, семи лицензий – в ХМАО-Югре. Кроме того, «Томскнефть» является агентом по разработке двух лицензионных участков НК «Роснефть». «Томскнефтью» на паритетных началах владеют НК «Роснефть» и «Газпром нефть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.