МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. В Москве состоялось годовое собрание акционеров Сбербанка. На нем выступил его президент Герман Греф, а его заместитель Анатолий Попов анонсировал снижение ставок по кредитам. Трансляция проходит на официальном сайте банка.
Герман Греф подвел итоги года, сообщив о финансовом кризисе и глобальных изменениях в экономике. При этом он рассказал, что Сбербанк за год вернул ЦБР 3 трлн рублей из-за роста стоимости заимствований. Это стало одной из причин повышения прибыли. Греф также представил несколько новинок, включая мессенджер, онлайн-сейф и смарт-кассу.
Оживление вызвала встреча Грефа с фермером из Липецкой области Андреем Букаревым, который привез ему головку сыра. Президент Сбербанка продемонстрировал возможности выставления счетов и оплаты товаров через электронные сервисы.
Вице-президент Анатолий Попов сообщил, что на 10 июня запланировано снижение ставок по корпоративным кредитам на сумму свыше 15 млн рублей. Они могут быть уменьшены на 0,5-2,25 п. п. Ставка по кредиту на оборотные цели составит от 12,49 %.
Из выступлений акционеров наибольшее впечатление произвело чтение стихов одним из миноритариев. Патриотические произведения про войну и президента РФ Владимира Путина вызвали возгласы в зале, однако в итоге чтение завершилось аплодисментами.
Примечательно, что на собрании присутствовал политик Алексей Навальный. На своей странице в Twitter он вел ироническую трансляцию мероприятия. Идею мессенджера Навальный назвал странноватой, а сцену с сыром сравнил с передачей «Поле чудес».
«ФедералПресс» напоминает, что за год число российских акционеров Сбербанка уменьшилось. В основном новыми владельцами акций стали американские компании.