Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

СКР завел новое дело против гонщиков на «Гелендвагене»

Санкция статьи 318 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс. Уголовное дело возбуждено против Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и других лиц по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и неустановленные лица, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения. Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, преследующие их на служебном автотранспорте со спецсигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции.   

Санкция статьи 318 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Также в отношении подозреваемых уже расследуется уголовное дело по факту оскорбления представителей власти (ст. 319 УК РФ).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, что сын вице-президента «ЛУКойла» Руслан Шамсуаров участвовал в гонках на «Гелендвагене» вместе со своими друзьями. Компания молодых людей пыталась уйти от преследования пяти экипажей полиции и нарушала правила дорожного движения. Происходящее они транслировали в Periscope.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.