Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
2

Мэрия Москвы отменила разрешение на проведение митинга против «пакета Яровой»

Формальной причиной отказа мэрии стало отсутствие подписей двух организаторов
Формальной причиной отказа мэрии стало отсутствие подписей двух организаторов

МОСКВА, 22 июля, РИА ФедералПресс. Столичные власти отказали в разрешении на проведение митинга против «пакета Яровой». Ранее организаторы акции сообщили, что мэрия разрешила провести ее на площади Яузские Ворота.

«На 26 июля группой граждан от имени Леонида Волкова, Ивана Жданова и Евгения Замятина была подана заявка связанная с защитой статей 23 и 24 Конституции и свободы интернета. В ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования. В результате, в проведении митинга было отказано», – приводит «Интерфакс» слова руководителя департамента региональной безопасности столицы Алексея Майорова.

Как сообщил Леонид Волков, формальной причиной отказа стало отсутствие подписей двух организаторов. Так как мэрия предложила перенести митинг на Яузские Ворота с заявленной Славянской площади, организаторы должны были подать согласие на перевод.

«Я был в Новосибирске на суде, поэтому в тот же вечер Иван Жданов, один из трех заявителей, отнес в мэрию наше согласие на перенос. По закону о массовых мероприятиях, с этого момента митинг считается согласованным. Точка», – рассказал Волков.

Однако вечером 21 июля Жданова вызвали в мэрию и сообщили, что в согласии только одна подпись, хотя заявителей трое. По словам Волкова, за всю его практику проведения массовых акций такого требования не выдвигалось.

Организаторы отнесли в мэрию новое согласие с тремя подписями и направили заявление в суд с административным иском в отношении мэрии Москвы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.