Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Активисты ОНФ спасли от застройки берег реки Якоть в Подмосковье

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 августа, РИА ФедералПресс. Представители Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, добились прекращения застройки берега реки Якоть в Подмосковье. После обращения активистов ОНФ прокуратура Московской области приняла меры по факту нарушения природоохранного законодательства при строительстве в поселке Рыбное. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Московской области.

Жители поселка обратились в региональное отделение ОНФ с жалобой на строительство производственного центра в непосредственной близости от жилых домов. Центр производства косметической продукции планировалось построить на берегу реки Якоть, поставляющей воду в рыбное хозяйство, а также в Иваньковское водохранилище возле города Дубна. Граждане опасались высокой экологической опасности предприятия, возводящегося непосредственно на речном береге.

Ранее жители Рыбного неоднократно обращались в органы государственной власти и местного самоуправления за решением этой проблемы, но получали только формальные ответы. Эксперты ОНФ выявили в проекте объекта нарушения российского природоохранного законодательства и направили соответствующее обращение в прокуратуру субъекта РФ.

«Проанализировав проектную документацию, прокуратура Московской области установила, что береговая полоса реки Якоть в проекте составляет всего 5 м от берега. Согласно действующему законодательству, она не может быть менее 20 м. Прокуратура внесла в адрес собственника участка и главы администрации Дмитровского района представления об устранении выявленных нарушений. Активисты ОНФ держат на контроле исполнение предписанных требований надзорного органа», – сообщил член регионального штаба ОНФ Андрей Никитин.

Фото:adventuretv.tumblr.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.