СЕВАСТОПОЛЬ, 18 июля, РИА ФедералПресс. Завтра севастопольское заксобрание проведет заключительное заседание весенней сессии. На нем будет повторно рассмотрен закононопроект о прямых выборах губернатора. Повестка опубликована на сайте парламента.
Законопроект был подан еще в конце июня одиннадцатью депутатами. В их числе оказались и. о. спикера Екатерина Алтабаева, ее предшественник Алексей Чалый и председатель комитета по законодательству Виктор Посметный. При этом по требованию юридического управления пришлось изменить пояснительную записку.
Как говорится в записке, севастопольцы продемонстрировали активную гражданскую позицию во время воссоединения с Россией и заслужили право выбирать губернатора. Его назначение там называется исторической несправедливостью.
«У меня нет информации, что кто-то из тех, кто голосовал против, изменил свою позицию», – заявил «Коммерсанту» депутат Илья Журавлев. В то же время Посметный и Алтабаева готовы вносить проект до тех пор, пока поправки не будут приняты.
«ФедералПресс» напоминает, что избирком Севастополя отказал инициативной группе в проведении референдума о прямых выборах. Политологи сомневаются в эффективности такого решения.