Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Избежать хаоса. На Дальневосточном медиасаммите рассказали, как упростить работу крупной редакции

Медиаменеджер «ФедералПресс» представил кейс по автоматизации работы медиахолдинга
Медиаменеджер «ФедералПресс» представил кейс по автоматизации работы медиахолдинга

ВЛАДИВОСТОК, 14 июня, ФедералПресс. На Русском острове прошел второй, заключительный день Дальневосточного медиасаммита. Мероприятие охватывает огромное число тем – от урбанистики до интернет-маркетинга. Конечно, одной из его центральных тем стало развитие рынка СМИ. О том, как можно наладить работу современной крупной редакции, участникам саммита рассказал исполнительный директор медиахолдинга «ФедералПресс» Олег Орлов. Он провел тематический мастер-класс, посвященный автоматизации журналистской работы.

В качестве кейса Олег Орлов использовал опыт холдинга «ФедералПресс»: в поисках оптимального решения нашему информационному агентству пришлось перепробовать массу вариантов. И оптимальный, наконец, нашелся.

Автоматизация работы СМИ – это не про замену журналистов роботами, как некоторое могли бы подумать. Речь идет о ежедневном планировании работы редакций в разных регионах – и контроле их работы. Подобные вопросы неизбежно встают перед любым изданием, разрастающимся до нескольких самостоятельных отделений. Как отслеживать огромный поток материалов, редакционных заданий, как следить за работой всех сотрудников? Работа в разных часовых поясах, с большим количеством людей делает неэффективными привычные методы коммуникации. Главным инструментом в данном случае становятся электронные системы управления.

Вариантов подобного софта имеется огромное множество – но вот выбрать подходящий не так-то просто. Как рассказал Олег Орлов, многие продукты просто не учитывают специфику работы редакции. Все-таки делались они для «классического» бизнеса.

«Если холдинг большой, то выбрать подходящую систему не так-то просто. Есть, например, хороший отечественный продукт Setka Workflow – его используют некоторые федеральные издания, например, «The Village». Однако эта система работает, если в редакции максимум тридцать человек – и несколько внештатников. Если людей больше, то становится просто неудобно. В конечном итоге, мы остановились на системе «Битрикс», – пояснил Орлов.

Впрочем, все получилось далеко не с первого раза. Поначалу система не прижилась – по нескольким причинам. Главной из них стало то, что продукт не настроили под работу конкретной редакции. Без этого он попросту неэффективна. По большому счету, «Битрикс» является действенным инструментом для работы с большой редакцией – но чтобы он заработал, нужно приложить много усилий.

«Процесс внедрения этой системы – довольно долгий. Мы нашли хорошего подрядчика, который организовал процесс. Специалисты несколько недель просто сидели в редакции и наблюдали за работой каждого сотрудника. Они составляли список задач, который каждый человек выполняет, записывали алгоритмы работы журналистов и редакторов. Все это легло в основу настройки программы персонально для нашего холдинга», – рассказал Олег Орлов.

В итоге через какое-то время в медиахолдинге «ФедералПресс» появилась эффективная система управления всеми редакциями. Прежде всего, она позволила ускорить работу холдинга: сотрудники разных уровней стали в разы меньше тратить времени на банальную коммуникацию друг с другом. Кроме того, автоматизация работы редакции позволила избежать дублирования одной и той же работы. Если издание работает в масштабах всей страны 24 часа в сутки, подобные накладки случаются – и «Битрикс» стал хорошим способом их избегать. Одним из главных препятствий в работе стал человеческий фактор: многие журналисты «с тарой закалки» просто отказывались работать по-новому. Дескать, мы и так справляемся, нечего нас тут переучивать. Здесь на выручку приходит навык убеждения – и, конечно, нормативы для сотрудников. Все члены редакции должны уметь работать в программе: это стало обязательным условием.

«Без автоматизации работы крупные редакции начинают рушиться под собственным весом. Неизбежно начинается хаос, неразбериха. Планирование и контроль – важнейшие элементы в работе любой редакции. Средства и усилия, затраченные на внедрение электронной системы управления, окупаются с лихвой. Через какое-то время ты просто не понимаешь, как ты вообще без этого раньше обходился», – подвел итог исполнительный директор «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.