Top.Mail.Ru
Происшествия
Восточная Африка
0

В Кении прогремело два взрыва. Теракт погубил троих человек

Террористы стреляли по охране, потом бросили гранаты в автомобили на парковке и прорвались в отель
Террористы стреляли по охране, потом бросили гранаты в автомобили на парковке и прорвались в отель

КЕНИЯ, 15 января, ФедералПресс. В Найроби, столице Кении, в местной гостинице произошел теракт — прогремело два взрыва, трое человек погибли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкою на местную газету The Star.

В Кении несколько боевиков в бронежилетах напали на гостиницу Dusit. У здания было слышно два взрыва и стрельба. Террористы стреляли по охране, потом бросили гранаты в автомобили на парковке и прорвались в отель. Как минимум, три человека погибли, один получил ранение и еще несколько людей остаются в заложниках.

Кенийские силовики уже проводят спасательную операцию. Генеральный инспектор полиции Кении Джозеф Бойнетт пообещал, что обстановка скоро нормализуется.

Заведующий консульским отделом дипмиссии Олег Кипоренко посоветовал всем россиянам, кто отдыхает в Кении, быть бдительными и не выходить на улицу.

«Посольством России в Кении приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности своих сотрудников и членов их семей. Ведётся работа с местными властями по выяснению обстоятельств произошедшего, а также выяснению сведений о возможных пострадавших среди российских граждан», — заявил Кипоренко.

По данным агентства Reuters, группировка «Аш-Шабаб» уже взяла ответственность за теракт на себя. «Аш-Шабаб» создали в 2004 году. «Аль-Каида» (запрещена в РФ) и сомалийские бизнесмены финансируют эту группировку. Также боевики получают деньги от людей, которые живут в подконтрольных им регионах — там установлен жесткий режим ваххабитского толка.

Фото: МВД.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.