Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Шойгу заявил о прогрессе в отношениях России и Японии

«Несмотря на известные трудности, сотрудничество между нашими странами последовательно развивается»

ТОКИО, 20 марта, РИА ФедералПресс. Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу сообщил об активизации отношений между Россией и Японией и отметил, что укрепление двусторонних связей в военной сфере не должно отставать от темпов развития политического взаимодействия.

 На встрече с министром обороны Японии Томоми Инадой Шойгу отметил, что двусторонние отношения России и Японии в 2016 году активизировались, передают РИА «Новости».

«Несмотря на известные трудности, сотрудничество между нашими странами последовательно развивается. Важно, что нам удалось закрепить поступательный характер их развития», – заявил глава Минобороны.

Также он отметил, что прошлогодний визит президента России Владимира Путина в Японию позволил подписать большое количество документов в разных сферах сотрудничества.

«В соответствии с решением декабрьского саммита об углублении отношений в области политики и безопасности сегодня мы возобновляем консультации в формате «2+2». Важно, чтобы укрепление оборонных связей не отставало от динамики политических контактов», – сообщил Шойгу.

Кроме того, на встрече Шойгу отметил существование общих угроз безопасности России и Японии, противодействовать которым можно «только сообща». Глава Минобороны подчеркнул, что сотрудничество обеих стран «служит укреплению доверия в оборонной сфере и обеспечению региональной стабильности».

«ФедералПресс» напоминает: сегодня, 20 марта, состоится отдельная двусторонняя встреча министра обороны России Сергея Шойгу с министром обороны Японии Томоми Инадой в рамках российско-японских переговоров на уровне глав внешнеполитических и военных ведомств двух стран.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.