Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Экс-начальник охраны Лукашенко задержан за взяточничество

Задержан экс-охранник Александра Лукашенко
Задержан экс-охранник Александра Лукашенко

МИНСК, 29 апреля, ФедералПресс. Бывший глава службы охраны Александра Лукашенко и заместитель госсекретаря Совета безопасности задержан в Беларуси. Мужчину подозревают в коррупции.

Комитетом государственной безопасности (КГБ) задержан Андрей Витюрин, бывший начальник Службы безопасности президента Беларуси и нынешний заместитель госсекретаря Совета безопасности страны. Чиновник подозревается в коррупции. В отношении Витюрина возбуждено уголовное дело из-за взяточничества. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщили журналисты белорусского издания «Наша Нива».

Отмечается, что задержание случилось еще неделю назад, однако информация о нем просочилась в СМИ только сейчас. Известно, что опечатан коттедж Витюрина в элитном поселке Дрозды-2, неподалеку от столицы. Именно в этом поселке под Минском проживают большинство важных белорусских чиновников.

Представитель КГБ Беларуси Андрей Ярош отказался комментировать ситуацию с задержанием высокопоставленного чиновника. Подробности дела пока что не раскрываются.

Задержанный Андрей Витюрин был главой Службы безопасности Александра Лукашенко целых семь лет, с 2007 по 2014. В сумме же он проработал там около 20 лет. С 2014 года Витюрин занимает пост заместителя госсекретаря белорусского Совбеза, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Лукашенко дал ценный совет «братской Турции». Он призвал страну закупать у Беларуси технику.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.