Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Дмитрий Азаров почтил в Словении память погибших русских и советских солдат

ЛЮБЛЯНА, 1 сентября, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в церемонии зажжения Вечного огня у памятника Сынам России и Советского Союза. Памятник расположен в мемориальном комплексе «Жале» в словенской столице Любляна.

Российская делегация стала гостем на мероприятиях в словенской Любляне. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с руководителем Росархива Андреем Артизовым и другими российскими политиками, общественными и историческими деятелями приехал в столицу Словении, чтобы поучаствовать в церемонии зажжения Вечного огня у памятника российским и советским воинам в мемориальном комплексе «Жале». Источником для Вечного огня стало пламя у Могилы Неизвестного солдата в Москве, частичка которого была доставлена спецбортом накануне. Горелка для Вечного огня была изготовлена на самарской земле.

Азаров, выступая с приветственным словом, отметил, что раз Россия и Словения помнят свое прошлое, и тех павших героев, которые отдали свою жизнь за свободу, то это означает, что есть будущее у дружбы и сотрудничества двух держав. Губернатор Самарской области выразил надежду, что с актом зажжения Вечного огня будет послано тепло помыслов и сердец в адрес всех солдат, кто сражался за мир и свободу в Словении.

Алоиз Ковшц, президент верхней палаты словенского парламента, в своем приветственном слове назвал правильным тот факт, что у его народа хранится память «обо всех русских, погибших в ходе двух мировых войн на балканской земле».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.