Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

«Башкиравтодор» наказали за испорченный воздух

УФА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. ОАО «Башкиравтодор» оштрафовано за загрязнение воздуха, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.

УФА, 28 ноября, РИА ФедералПресс.  ОАО «Башкиравтодор» оштрафовано за загрязнение воздуха, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.

Проверка установила, что несколько филиалов предприятия не получили разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Более чем в 50 дорожных ремонтно-строительных управлениях отсутствовали проекты санитарно-защитных зон, необходимых для охраны воздуха в населенных пунктах. 

При работе предприятия в Уфимском районе в воздух выделялась пыль в концентрации, превышающей допустимую в 15 раз. 

По постановлению прокуратуры ОАО «Башкиравтодор» и двое его сотрудников оштрафованы по ч. 1 ст. 8.21 КоАП (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения) и ст. 8.1. КоАП (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий) на общую сумму более 400 тыс рублей. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», по данным департамента Федеральной службы в сфере природопользования, Башкирия занимает первое место в ПФО по объемам вредных выбросов.

Согласно информации, с начала года в республике выброшено в атмосферу 783,6 тысяч тонн вредных веществ. В тройку лидеров также вошли Оренбургская область (759,4 тыс тонн) и Пермский край (636,2 тыс тонн).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.