Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Смертность – 70 %». Ученые предупредили об опасности отходов в Щучьем

ЩУЧЬЕ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. В Курганской области ученые пришли к выводу, что битумно-солевая масса, оставшаяся в результате деятельности завода по уничтожению химоружия в Щучье, опасна для окружающей среды и животных. Ее нельзя использовать в строительстве и хозяйственной деятельности, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГКУ «Экофонд».

ЩУЧЬЕ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. В Курганской области ученые пришли к выводу, что битумно-солевая масса, оставшаяся в результате деятельности завода по уничтожению химоружия в Щучье, опасна для окружающей среды и животных. Ее нельзя использовать в строительстве и хозяйственной деятельности, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГКУ «Экофонд».

После уничтожения веществ на объекте в Щучьем образовалось около 40 000 тонн битумно-солевых масс. Согласно паспорту отхода, битумно-солевые массы считаются умеренно опасными (III класс опасности). Учитывая, что их водорастворимые компоненты из мест захоронения отходов могут со временем попасть в грунтовые воды, возникла необходимость исследования их реальной степени токсичности для животного мира Курганской области.

Испытания проводились на 112 белых мышах путём ввода им водных экстрактов битумно-солевых масс в пищу. В результате летальность животных достигала 70%. При вскрытии у всех мышей обнаружены кровоизлияния и эрозии на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишке. При этом процесс вымывания водорастворимых компонентов битумно-солевых масс проходил достаточно активно и не требовал никаких дополнительных условий.

Исследование показало, что водорастворимые компоненты битумно-солевых масс обладают значительной острой токсичностью для млекопитающих. Необходим контроль за надлежащим хранением этих материалов.

«Настанет время, когда вопрос о необходимости ликвидации хранилища битумно-солевых масс возникнет со всей остротой. Наверное, это будет процесс их уничтожения или их использования. Но все предложения должны быть экологически аргументированы с учетом нынешних результатов или результатов дальнейших исследований», – считает руководитель отдела регионального центра по обеспечению государственного экологического контроля и мониторинга объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» Татьяна Шингаренко.

Отметим, что в результате Федеральной программы уничтожения химического оружия за шесть лет работы завода в Щучье специалисты обезвредили 5,5 тысяч тонн отравляющих веществ, а это около 2 миллионов артиллерийских химических боеприпасов, содержащих в себе не только яды, но и взрывоопасные вещества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.