Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Новое хранилище радиоактивных отходов построят в Зеленогорске

ЗЕЛЕНОГОРСК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Зеленогорске прошли общественные слушания по проекту хранилища твердых радиоактивных отходов. Его сооружение запланировано на промплощадке зеленогорского электрохимического завода – структурного подразделения Росатома.

ЗЕЛЕНОГОРСК, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Зеленогорске прошли общественные слушания по проекту хранилища твердых радиоактивных отходов. Его сооружение запланировано на промплощадке зеленогорского электрохимического завода – структурного подразделения Росатома.

Собственно, новое хранилище и предназначено для изоляции отходов, образуемых в процессе работы ЭХЗ. Ныне действующий пункт хранения уже заполнен на 80 %, так что нужна новая площадка. По проекту это будут секции для приповерхностного хранения низкоактивных отходов в виде твердых осадков и изделий, нерастворимых в воде, негорючих и не активных химически. Новое хранилище рассчитано на 30 лет. Отходы других предприятий в него помещаться не будут.

Участники слушаний, представляющие ЭХЗ, заверили собравшихся, что подобные сооружения безопасны, к тому же современные, построенные с учетом всех экологических требований. К тому же речь идет о таких радиоактивных отходах, которые сами по себе практически не представляют опасности.

В итоге проект был одобрен.

Напомним также, что недавно добро получил еще один проект Росатома – по строительству подземной исследовательской лаборатории в Красноярском крае. Лаборатория, после того как начнется ее работа, призвана будет ответить на вопрос: возможно ли в регионе строительство хранилища для радиоактивных отходов 1-го и 2-го классов опасности.


Фото: rosatomflot.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.