Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Московский ОНФ усиливает контроль за стихийными свалками

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта рассчитывают усилить общественный контроль за несанкционированными свалками мусора. Местные жители несколько лет обращаются за помощью к властям, но никакой реакции не следует, отмечают в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта рассчитывают усилить общественный контроль за несанкционированными свалками мусора. Местные жители несколько лет обращаются за помощью к властям, но никакой реакции не следует, отмечают в пресс-службе ОНФ.

В ходе рейдов «фронтовики» выявили сразу несколько проблемных объектов. Так, в районе Ново-Переделкино на улице Родниковой уже образовались искусственные холмы из строительного мусора высотой до 4 метров и протяженностью около километра. Как отмечают жители, с 2012 года здесь велись работы по перепланировке горнолыжного склона; мусор строители сбрасывали у истока реки Сетунь. После завершения работ отходы не были вывезены.

Также проверка показала, что в замусоренном состоянии находится прилегающая территория Ульяновского лесопарка. Более двух лет участок не очищался от мусорных отходов, содержание и безопасность которых вызывает серьезные сомнения.

Ведут борьбу с несанкционированными свалками жители поселка завода Мосрентген: здесь рядом с общежитием ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России обнаружены сразу три незаконных точки сброса мусора.

Член регионального штаба ОНФ Алексей Кошель прокомментировал: «Проблема утилизации отходов для такого крупного мегаполиса как Москва стоит особенно остро. Если мусор не вывозится месяцами, складируется где попало и захламляет прилегающие к жилым объектам территории, это не может не волновать москвичей».

Активисты ОНФ намерены взять на контроль выявленные проблемные объекты и направить соответствующий запрос в Департамент Росприроднадзора по ЦФО, добавил Кошель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.