Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Спецчипы, бирки, метки: зауральские аграрии предлагают навести порядок в содержании домашних животных

КУРГАН, 18 сентября, РИА ФедералПресс.Урал. Депутаты Зауралья предлагают ГД РФ ускорить принятие поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» чтобы экономически стимулировать деятельность в области обращения с отходами. Сегодня такое решение принял комитет Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Владимира Остапенко.

КУРГАН, 18 сентября, РИА ФедералПресс.Урал. Депутаты Зауралья предлагают ГД РФ ускорить принятие поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» чтобы экономически стимулировать деятельность в области обращения с отходами. Сегодня такое решение принял комитет Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Владимира Остапенко.

Члены комитета также подробно обсудили практику применения статьи 15 регионального закона об административных правонарушениях в части привлечения к административной ответственности за выпас скота и домашней птицы в неустановленных местах, порчу или уничтожение стогов, сельскохозяйственных посевов, насаждений и урожая сельскохозяйственных культур.

Анализ показал, что работа по применению этой статьи организована в муниципальных образованиях по-разному. В некоторых к ответственности привлечено один-два человека, как, например в Альменевском, Шумихинском и Шатровском районах. В других – 15–20 человек, как в Сафакулевском и Куртамышском районах. Кроме того, муниципальные районы представили свои предложения по совершенствованию закона. В Белозерском районе считают, что необходимо передать полномочия по применению статьи 15 администрациям сельских поселений. Специалисты из Варгашинского района предлагают увеличить число должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, так как отдаленность от райцентра затрудняет подготовку документов в срок. Сафакулевский район предлагает упростить порядок привлечения к ответственности за совершенные правонарушения и увеличить суммы штрафов. Их поддерживают в Щучанском районе, а также предлагают обязать лесопользователей согласовывать маршруты подъезда к лесным массивам.

Владимир Остапенко отметил, что необходимо наводить порядок в этой ситуации и защищать права собственников с той и с другой стороны. Большую помощь в этом может оказать чипирование животных, так как установить, кто хозяин табуна лошадей, которые потравили посевы, невозможно, лошади не имеют меток. Но чипирование затруднено отсутствием законодательного регулирования.

По информации начальника областного управления ветеринарии Татьяны Сандаковой, нормы об обязанности метить домашних животных нет в законе, это делается на добровольной основе, и результаты невелики: если в 2013 году такие чипы получили 168 животных, то в этом году – 59. «При этом половина из них – лошади, половина – собаки», – заметила Сандакова. Председатель областной думы Владимир Хабаров предложил изучить опыт других регионов и поддержал возможность предоставления права составления административных протоколов главам сельских советов.

В итоге депутаты-аграрии рекомендовали комитету областной думы по законодательству и государственному строительству рассмотреть возможность внесения изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». Органам МСУ рекомендовано предусмотреть места выпаса скота на территории сельсовета, установить маршруты прогона скота на выпас и водопой. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды необходимо провести работу с арендаторами лесных участков в целях разъяснения необходимости организации ими подъездных путей к лесным массивам, находящимся в границах сельскохозяйственных угодий и не имеющим автомобильных или лесных дорог.

Сегодня же комитет рассмотрел предложение Палаты городских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» по проблеме отлова и содержания безнадзорных животных. Представители муниципального сообщества просят областную думу ускорить рассмотрение законопроекта «О правилах обращения и защиты домашних животных на территории Курганской области» после поступления его из правительства области. Комитет поддержал предложение инициировать принятие федерального закона, регулирующего вопросы обращения с безнадзорными животными и разграничивающего компетенцию федеральных органов власти, органов государственной власти субъекта РФ и органов МСУ по этому направлению

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.