Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Энерготариф для аграриев Зауралья могут снизить

КУРГАН, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Первый заместитель Губернатора Сергей Путмин провел заседание рабочей группы по мониторингу ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики, созданной при правительстве области. Об этом сообщает пресс-служба главы Зауралья.

КУРГАН, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Первый заместитель Губернатора Сергей Путмин провел заседание рабочей группы по мониторингу ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики, созданной при правительстве области. Об этом сообщает пресс-служба главы Зауралья.

Главная цель работы нового органа – формирование понятных и прозрачных тарифов для бюджетных учреждений и социально ориентированных предприятий. На встречу были приглашены руководители предприятий, которые занимаются производством, переработкой и хранением сельхозпродукции. Рабочая группа провела мониторинг их энергозатрат и пришла к выводу, что при переходе этой категории потребителей со среднего на низкий уровень напряжения с минимальным тарифом, экономия составит не менее 26 коп. с каждого кВт.ч потребленной электроэнергии с учетом НДС. Общая экономия в течение года – около 1,4 млн рублей.

Для перехода на другой тариф руководство предприятий должно перезаключить ряд договоров. Как сообщил директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин, подготовительная работа по их оформлению проведена, ряду предприятий, которые принимали участие в прошлых заседаниях рабочей группы, документы уже отправлены.

Подводя итог обсуждению, первый заместитель Губернатора Сергей Путмин сказал: «Многие предприятий имеют режим энергопользования, который они выбрали много лет назад. За этот период изменилась система регулирования тарифов в среднем напряжении. Они сложились выше, чем в низком. Мы выбираем предприятия, которые имеют неоптимальный режим энергопотребления, приглашаем их на комиссию и предлагаем перейти на другой режим. Когда эта инициатива поступила от Губернатора, мы рассмотрели самые серьезные случаи», – эти предприятия приняли участие в работе первого заседания рабочей группы. Оптимизация затрат на электроэнергию может привести к экономии в десятки миллионов рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что правительством России установлено шесть ценовых категорий оплаты электроэнергии с разной спецификой расчета. Предприятия и учреждения вправе выбрать для себя подходящую, в зависимости от особенностей потребления электроэнергии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.