Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Ткачев: Кубань будет преодолевать зависимость от импортных семян

МОСКВА, 19 февраля, РИА Федералпресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетил Министерство сельского хозяйства России. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

МОСКВА, 19 февраля, РИА Федералпресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетил Министерство сельского хозяйства России. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Встреча с представителями федерального ведомства проходила в рамках рабочего визита губернатора в столицу. Александр Ткачев рассказал о подготовке к весенним полевым работам. В настоящее время аграрии готовятся к прикормке озимых, которыми засеяно полтора миллиона гектаров. 85 % посевов находятся в хорошем состоянии. Регион намерен увеличить площади посевов: риса на 6 тысяч гектаров, сахарной свеклы – на пять тысяч, сои – на 14,5 тысяч. Это происходит несмотря на рост цен на удобрения (до 50 %) и семена (до 20 %).

Основной проблемой кубанского АПК на сегодняшний день остается зависимость от импорта семенного материала. Это касается кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей. Изменить ситуацию поможет создание новых селекционных центров и развитие деятельности научно-исследовательских институтов.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в декабре 2014 года было объявлено, что Краснодарский край получит из федерального бюджета на развитие АПК 1,1 миллиарда рублей. Данные средства предполагается потратить на реализацию программы мелиорации и на субсидии сельхозпроизводителям для возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам. Кроме того, особая поддержка будет оказана тем направлениям, где Россия испытывает зависимость от импорта. В целях развития импортозамещающего производства будет возмещаться часть затрат, связанных со строительством фрукто- и овощехранилищ, теплиц, молочно-товарных ферм, селекционно-генетических и семеноводческих центров, оптово-распределительных комплексов.

фото novoport.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.